О распространении африканской чумы свиней на территории Российской федерации

С начала 2020 года зарегистрировано 13 очагов заболевания АЧС. Для предотвращения заноса заболевания на территорию, необходимо:

  1. Содержать свиней в закрытых помещения или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;
  2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;
  3. Не допускать посещения хозяйств, животноводческих подворий посторонним лицам;
  4. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов. Не завозить/вывозить свиней без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы.
  5. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
  6. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться к веет. работнику Барановой О.Ю.
  7. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.
  8. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

 

 

Администрация

-->