Обязательные требования, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), к находящимся на территории объектам торговли в период режима самоизоляции

В исполнении указа Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 № 73-уг для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки организации, индивидуальные предприниматели, деятельность которых, связана с совместным пребыванием граждан обязаны:

  1. Нанести специальную разметку на полу торгового зала в радиусе не менее 1,5 метров друг от друга для соблюдения гражданами (в том числе работниками) установленной дистанции.
  2. Установить специальный режим допуска и нахождения в зданиях (включая прилегающую территорию) т.е. от площади торгового зала будет зависеть численность покупателей, если площадь небольшая можно организовать товары на вынос либо пропускаемость по одному человеку в помещение, чтобы соблюсти необходимую дистанцию.
  3. Предоставить бесплатно одноразовые перчатки либо одноразовые пакеты на входе покупателям для приобретения ими продуктов питания и товаров первой необходимости.
  4. Обеспечить работников санитарно-гигиеническими масками, защитными очками, спецодеждой и перчатками.
  5. Обеспечить оптимальный режим рабочего времени и времени отдыха работников, предусматривая гибкий график прибытия/убытия на рабочее место, позволяющий избежать скопления работников.
  6. Проводить каждые 2 часа дезинфекцию дверных ручек, выключателей, тележек, корзин, поручней, перил, мест общего пользования, а также проводить дезинфекцию воздуха и один раз в сутки, качественную уборку помещений. Составить и разместить на стене график обработки и уборки помещений (в графике указывается дата, время когда пришел, обработал, ФИО, подпись).
  7. Разместить баннеры или плакаты для покупателей о мерах профилактики предупреждения распространения коронавирусной инфекции.
  8. Обеспечить возможность обработки рук (работников) кожными антисептиками или мытья рук с мылом.
  9. Приостановить продажу алкогольной продукции в выходные дни, в будничные дни  разрешается с 10.00 до 18.00 часов.
  10. При выезде в другой населенный пункт за продуктами и товарами первой необходимости с собой взять документ, удостоверяющий  личность; справку, составленную собственноручно (в справке главное указать ФИО ИП, дата и цель поездки, маршрут).
  11. Не повышать цены на товары (ведется мониторинг цен).

За нарушение требований, введенных  в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019- nCoV),  к руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям будет применяться ответственность, предусмотренная федеральным и краевым законодательством (от штрафов  вплоть до закрытия объекта торговли).

-->