Новым федеральным законом регламентирована административная ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды

Федеральным законом от 17.06.2019 № 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправками регламентирована административная ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды. КоАП РФ дополнен новыми статьями, содержащими по несколько составов административных правонарушений.

Введена ответственность по статьям:

6.35. — несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления;

8.2.1. — несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой;

8.2.2.  — несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов;

8.2.3. — несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства и другим.

В новой редакции изложена статья 8.2. КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), состоящая из 12 частей. Так, за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 КоАП РФ, санкцией статьи части 1 предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Неисполнение обязанности по проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления, к примеру, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до 60 тысяч рублей; на юридических лиц — до 350 тысяч рублей.

Таким образом лица, допустившие нарушения природоохранного законодательства, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с требованиями действующего КоАП РФ, вплоть до назначения наказания в виде приостановления деятельности.

-->